Auction 871, Lot # 88
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) El agua Firmado y fechado 15 Sep 2005 Grabado al linóleo E / E Tambien conocido con el título "María José bañándose en una poza". Impreso en el Taller Bill Anderson, California, Estados Unidos, 1982. Publicado en: FERNÁNDEZ, Justino, et ál. Raúl Anguiano. Obra Gráfica. México. Instituto Politécnico Nacional, INBA, 1995, Pág. 89. 30.8 x 30.8 cm Estimado $6,000-10,000